Гости из ИндииIndian visitors

Гости из Индии

Куркума – приправа для антибиотиков

В мире куркума очень популярна из-за характерного вкуса и запаха, который эта приправа придает блюдам. Куркумин (вещество, выделенное из куркумы, гидрофобный полифенол) действует как антиоксидант, оказывает антимикробный и антималярийный эффект, предупреждает и лечит воспалительные заболевания, а также оказывает противораковое действие. Индийские ученые из университета Хайдарабада под руководством профессора Ашвини Нанья пришли к выводу, что если приготовить кристаллы, в которых соединить вместе молекулы антибиотиков и куркумина в «тандем», то эффект становится синергическим.

Таких примеров много. «Со-кристаллы» (многокомпонентные кристаллы) на основе лекарственных веществ сегодня вызывают пристальный интерес фармацевтов во всем мире. А готовят такие кристаллы химики, такие как индийский профессор Нанья. Его работы известны во всем мире, что отражается хотя бы в таких высоких наукометрических показателях, как число цитирований (более 6 000) и индекс Хирша (44). Профессор Нанья – не просто «кабинетный ученый». В 2010 году он основал собственную фармацевтическую компанию на базе Бизнес-инкубатора университета Хайдарабада и с тех пор успешно совмещает роли ученого и предпринимателя. С 2013 года группа профессора Нанья работает по совместному международному проекту с группой российских ученых под руководством профессора Елены Болдыревой, заведующей кафедрой химии твердого тела и главным научным сотрудником Новосибирского государственного университета. Работы эти поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Цель проекта – получение со-кристаллов разнообразных лекарственных веществ, всестороннее исследование их структуры и свойств, а в перспективе – выход на производство новых лекарственных препаратов. Для профессора Болдыревой это не первый международный проект, в том числе – не первый с Индией.

Основная «рабочая сила» проекта – молодежь, как с российской, так и с индийской стороны. В октябре, не побоявшись «прохладной» для Индии погоды и грядущего снега, на кафедру химии твердого тела факультета естественных наук НГУ приехали двое молодых ученых из Индии – аспирант Суреш Кутуру, аспирант 4 курса, и Крантикумар Намила, младший научный сотрудник  университета Хайдарабада. Они работают вместе с сотрудниками, аспирантами и студентками кафедры химии твердого тела – к.х.н. Василием Миньковым, к.х.н. Валерием Дребущаком, Евгением Лосевым, Иваном Тумановым, и Елизаветой Деревянниковой. Задействованы практически все современные приборы, имеющиеся на кафедре – рентгеновские монокристалльные и порошковые дифрактометры, ИК- и КР-спектрометры, оборудование для термического анализа и калориметрии, микроскопы, криостаты и камеры высокого давления… Цель – найти такие составы и, главное, кристаллические структуры, которые будут обладать оптимальными фармакологическими и технологическими характеристиками. Тогда можно будет перейти от лабораторных экспериментов к реальному производству новых лекарств, которых так ждут больные и врачи.

Но «не работой единой» заполнены дни индийских гостей в заснеженной Сибири. Они активно знакомятся не только с необычной для них природой, но и с новым для себя укладом жизни, в чем им, с присущим сибирякам гостеприимством, помогают хозяева.  Суреш и Крантикумар за этот месяц оценили сибирскую кухню, совершили экскурсии по Новосибирску и Академгородку, побывали на Обском море, в Ботаническом саду, в Оперном театре на балете «Лебединое озеро», в Картинной галерее и даже попробовали кататься на коньках на катке ЛДС в Бердске.

red-7687 red-7701