МНСК

23 и 24 апреля в ИХТТМ СО РАН прошли заседания секции “Химия твёрдого тела” 56 Международной научной студенческой конференции (МНСК – 2018). Впервые за долгое время из-за большого числа участников работа секции длилась два дня. Кроме студентов НГУ и НГТУ, традиционно принимающих участие в конференции, с докладами выступили студенты ТГУ (Томск) и ИТМО (Санкт-Петербург). Свои работы также представили иностранные магистрантки НГУ: Вань Лишань (Китай) и Тху Чанг Нгуен (Вьетнам). Тематика докладов была очень разнообразной и зачастую междисциплинарной: кристаллография, электрохимия, материаловедение, минералогия. Каждый доклад вызывал оживленную дискуссию. Рабочие языки конференции – русский и английский. Члены жюри отметили высокий уровень работ и интерес молодых ученых к изучаемым задачам.

Победители:

1 место

Гайдамака Анна «Термодинамические, электротранспортные и структурные свойства системы на основе кислых фосфатов рубидия» (НГУ, ИХТТМ. Лаборатория №4. Научный руководитель к.х.н. Багрянцева И.Н.,)

2 место:

Алексеев Дмитрий «Влияние окисления поверхности инертной добавки на транспортные свойства композитов CsNO2–Cнаноалмаз» (НГУ, ИХТТМ. Лаборатория №4. Научный руководитель к.х.н. Матейшина Ю.Г);

Федоров Алексей «Исследование интервалов структурной устойчивости полиморфных модификаций толазамида в экстремальных условиях» (НГУ, ИХТТМ. Лаборатория №15. Научный руководитель к.х.н. Рычков Д.А.)

3 место

Белянинова Татьяна «Золь-гель синтез люминофоров Са0,95Eu0,05Al2O4 с использованием различных органических компонентов» (ТГУ);

Дунаев Денис «Разработка нанокомпозиционных твердых электролитов на основе [Bu4N]BF4» (НГУ, ИХТТМ. Лаборатория №4. Научный руководитель к.х.н. Улихин А.С.);

Скрыпник Андрей «Изучение механизма образования пористого никеля при восстановлении водородом массивного и нанокристаллического оксида никеля» (НГУ, ИХТТМ. Лаборатория №15 Научный руководитель к.х.н. Матвиенко А.А.)